(用方程解哦)1 一项工程,甲独做需要20小时,乙独做需要15小时,开始两人合作,中间因甲有事,离开了几小时,这样共用了

(用方程解哦)
1 一项工程,甲独做需要20小时,乙独做需要15小时,开始两人合作,中间因甲有事,离开了几小时,这样共用了10小时完成全程,问甲离开了几小时?2一项工程,甲独做要3天,乙独做要5天,若设甲、乙合作x天完成,则可列方程_______ 3 一项工程,甲独做要8天,乙独做要9天,甲做3天后,乙来支援,再做x天完成了全工程3/4,由此可列方程____________ 4 一项工程,甲独做要6天,甲、乙合作要5天,则乙每天做全工程的___________,若设乙独做要x天,可列方程___________,解得x=________ 5某工厂第一车间人数比第二车间人数的3/4多10人,若从第二车间调30人去第一车间,则第二车间人数是第一车间人数的一半,设____________,列出方程:__________,解之,得原来第一车间________人,第二车间_________人 6 9个工人14天完成了一件工程的3/5,由于工作需要剩下的工程要在4天内完成,则还需增加工人人数为_________ 7 一项工程,甲独做10小时完成,乙独做15小时,丙独做20小时完成,开始时三队合作,中途因甲另有任务,由乙、丙两队完成,从开始到完成,共用了6小时,甲实际做了几小时?(方程解)
小东林 1年前 已收到1个回答 举报

让孤独成3 幼苗


一、设甲离开了x小时,两人合作了 10-x 小时
甲离开的时候,就是乙单独做,乙单独做了x小时
(1/20+1/15)*(10-x)是两人合作完成的部分
乙单独完成的部分 1/15*x
整个工程是 1,所以:1/15*x+(1/20+1/15)*(10-x)=1
所以,x = 15,甲离开了15小时
二、(1/3+1/5)*x=1
三、1/8*3+(1/8+1/9)*x=3/4
四、乙每天完成:1/5-1/6=1/30
方程:1/6+1/x=1/5
五、


2