一项工程甲,乙合作要20天完成,结果乙单独做5天,甲接去做8天完成了这项工程的3分之1,如果甲单独做需要多少天完成?

xuyx2005 1年前 已收到1个回答 举报

靥我 幼苗


乙单独做5天,甲接去做8天,相当于两人合作5天,甲单做3天
甲效率=(1/3-5/20)÷3=1/36
甲单独做=1÷1/36=36天


2