某项工程,甲单独完成需45天,乙完成需30天,若乙先干22天,剩下的由甲完成,问甲乙一共用几天可以完成全部工作?

不oo鸟朝上 1年前 已收到4个回答 举报

yingying1765 幼苗


答:甲乙一共用34天可以完成全部工作.
总工程量为1,甲单独每天完成1/45,乙单独每天完成1/30,若乙先干22天,则完成总工程的22/30,剩下8/30=4/15,由甲来完成,需要(4/15)/(1/45)=12天,甲乙一共用了22+12=34天来完成.


2

xjtufanjj 幼苗


(1-1/30*22)/(1/45)+22=34


2

一帘幽梦020 幼苗


1-1/30*22=4/15
4/15/1/45(十五分之四/四十五分之一)=12天
12+22=34天


1

无间道-包米 幼苗


这个很简单!
1-(1/30*22)在除以1/45+22


1