一道工程应用题求解某项工程,甲单独做需36天完成,乙单独做需45天完成.如果开工时甲、乙两队合做,中途甲队退出转做新的工

一道工程应用题求解
某项工程,甲单独做需36天完成,乙单独做需45天完成.如果开工时甲、乙两队合做,中途甲队退出转做新的工程,那么乙队又做了18天才完成任务.问:甲队干了多少天?
胡混儿 1年前 已收到1个回答 举报

cocojian 春芽


乙队18天完成
45分之1×18=5分之2
甲乙合作完成
1-5分之2=5分之3
甲队干了
5分之3÷(36分之1+45分之1)=12(天)


1