2008六年级工程应用题解答一项工程,甲队单独做15天完成,乙队的工效是甲队的1.25倍,现在两队合作多少天完成?各位大

2008六年级工程应用题解答
一项工程,甲队单独做15天完成,乙队的工效是甲队的1.25倍,现在两队合作多少天完成?各位大哥大姐,
xycui 1年前 已收到2个回答 举报

elephantcao 幼苗


甲队每天完成工程的
1÷15=15分之1
乙队每天完成工程的
15分之1×1.25=12分之1
两队合作完成需要
1÷(15分之1+12分之1)=3分之20=6又3分之2(天)


2

泉城0 幼苗


甲队单独做15天完成
则甲的工效是15分之1,即1/15
乙队的工效是甲队的1.25倍
则乙的工效是1/15*1.25=1/15*5/4=1/12
工作总量=工效*时间
则时间=工作总量/工效
单位1为工作总量
1除以(1/15+1/12)=20/9=2又9分之2
需要2又9分之2天完成,约3天。...


2