一项工程,甲队单独做15天完成,乙队单独做18天完成,这项工程已由别的工程队完成4/15,

一项工程,甲队单独做15天完成,乙队单独做18天完成,这项工程已由别的工程队完成4/15,
剩下的交给甲乙两队做,还需几天完成?
qidushangmao 1年前 已收到1个回答 举报

33850 幼苗


(1-4/15)/(1/15+1/18)=(11/15)/(11/90)=6
正好是整数,绝对正确!
技巧:把总工程量设为1,然后就可以算了~


2