一项工程,甲队单独做15天完成,乙队单独做20天完成.甲先做3天后,再由甲乙两队合作几天才能完成全部工程的五分之四?

一项工程,甲队单独做15天完成,乙队单独做20天完成.甲先做3天后,再由甲乙两队合作几天才能完成全部工程的五分之四?
越快越好,越快越对,分越高@@@
紫檬 1年前 已收到3个回答 举报

lili_tt 幼苗


合作效率=1/15+1/20=7/60
(4/5-3×1/15)÷7/60=36/7天
再由甲乙两队合作36/7天才能完成全部工程的五分之四


3

fefeya 花朵


(1-3/15)X4/5/(1/15+1/20)=192/35=5.49天


0

115499840 幼苗


甲队每天做1/15,乙队每天做1/20,
则合起来每天做35/300=7/60
天数=(4/5-3*1/15)/(7/60)=36/7(天)
若取整则要6天


0