1.若x=b分之a 则a-b分之a+b= (用含x的式子表示)

1.若x=b分之a 则a-b分之a+b= (用含x的式子表示)
2.已知a:b:c=3:5:7 且3a+2b-4c=9 求a+b+c的值
zkr2352 1年前 已收到5个回答 举报

潘松 幼苗


由x=a/b,得 (分子分母同时除以b,且因为b≠0)
原式=((a/b)+1)/((a/b)-1)=(x+1)/(x-1)
由题意可设a:b:c=3k:5k:7k,则有
3*(3k)+2*(5k)-4*(7k)=9,解得k=-1
∴a+b+c=3k+5k+7k=-15


1

love_united 幼苗


1.a+b/a-b 上下同除以b 结果为(a/b+1)/(a/b-1)接着代入x~答案为x+1/x-1
2.b=5a/3 c=7a/3 所以3a+2b-4c=9代入a=-3 则b=-5 c=-7 则答案为-15
希望能够帮到你~


2

zyliujack 幼苗


1. x=a/b
∴a=bx
(a+b)/(a-b)
=(bx+b)/(bx-b)
= [b(x+1)]/[b(x-1)]
=(x+1)/(x-1)

2.解析:已知a b c份数比,则用份数将abc表示出,以使式子中只含有一个字母。
设a=3k b=5k c=7k
则3×3k+2×5k-4×7k=9
...


1

km大豆 幼苗


(1) x=a/b 所以 a=bx
(a+b)/(a-b) =(b+bx )/(bx-b) =(x+1)/(x-1)
(2) 令a=3t b=5t c=7t
则 3a+2b-4c= 9t+10t-28t = -9t =9
所以 t=-1
得a+b+c =3t+5t+7t =15t =-15
若有疑问,可以再提
若够满意,请选为满意答案


0

冰傲雪 幼苗


1、
x=b分之a
则有
a=bx
a-b=b(x-1)
a+b=b(x+1)
所以a-b分之a+b=(x+1)/(x-1)
2、
设a=3x
则b=5x c=7x
由3a+2b-4c=9得
9x+10x-28x=9
解得x= -1
所以a+b+c=-3-5-7=-15


0