已知(a+b)2=m,(a-b)2=n,用含有m,n的式子表示

已知(a+b)2=m,(a-b)2=n,用含有m,n的式子表示
(1)a与b的平方和
(2)a与b的积的平方
(3)b/a+a/b
风吹云儿追 1年前 已收到1个回答 举报

lanweiljl 幼苗


2是除以2还是乘2

1年前 追问

7

举报 lanweiljl

①(m+n)/2,m=a2+b2+2ab,n=a2+b2-2ab(((m+n)/2=2a2+2b2+2ab-2ab,要去ab就相加,去a2+b2就相减 ②〔(m-n)/4〕^2 ③=(a2+b2)/ab=[(m+n)/2]/[(m-n)/4]=2(m+n)/(m-n)