圆O与△ABC各边相切于点M,N,P,△ABC的周长为20cm,BC=6cm,DE//BC,DE交AB于点D,交AC于点

圆O与△ABC各边相切于点M,N,P,△ABC的周长为20cm,BC=6cm,DE//BC,DE交AB于点D,交AC于点E,并且与圆O相切,求DE的长(要步骤)
hjk0322 1年前 已收到1个回答 举报

瓢虫二一只 幼苗


设DE=a
AB+AC=20-6=14cm
BM+CN=BP+CP=6cm
DM+EN=DE=a
AD+AE=14-6-a=8-a
∵DE//BC
(AD+AE)/(AB+BC)=DE/BC
(8-a)/14=a/6
a=2.4cm
∴DE的长为2.4cm


3