在直角三角形abc中,ac=5,bc=12,圆o分别与边ab,ac相切,切点分别为e,c,求圆o的半

江湖论剑 1年前 已收到1个回答 举报

秋傲 幼苗


. 连接OE,∵ rt△abc,
∴根据勾股玄定理AB=AC+BC圆的半径是 10/3 解得AB=13,
∵ 圆O与AB 相切 ,
∴△BOE是直角三角形,
设半径为x,则BO为12-x,BE为13-x,
x+(12-x)=(13-x)解得x=10/3,
∴圆的半径是 10/3


6