初中几何直角三角形结合动点在直角三角形ABC中,AC=5,BC=12,AB=13,角ACB=90度,P是AB边上的动点(

初中几何直角三角形结合动点
在直角三角形ABC中,AC=5,BC=12,AB=13,角ACB=90度,P是AB边上的动点(与A,B不重合),Q是BC边上的动点(与点B,C不重合).当PQ与AC不平行时,三角形CPQ可能为直角三角形吗?若有可能,请求出线段CQ的长的取值范围;若不可能,请说明理由.过程具体简洁者优先,
lalala2001 1年前 已收到3个回答 举报

zhuzhu5mei 幼苗


在Rt△ABC中,∠ACB=90°,AC=5,BC=12 ∴ AB=13.∵ Q是BC的中点.∴ CQ=QB. 又∵ PQ‖AC.∴ AP=PB,即P是AB的中点.∴ Rt△ABC中,CP=13/2 . 当AC与PQ不平行时,只有∠CPQ为直角,△CPQ才可能是直角三角形. 以CQ为直径作半圆D. ①当半圆D与AB相切时,设切点为M,连结DM,则 DM⊥AB,且AC=AM=5.∴ MB=AB-AM=13-5=8. 设CD=x,则DM=x,DB=12-x. 在Rt△DMB中,DB2=DM2+MB2.即 (12-x) 2=x 2+82. 解之得:∴ CQ= 即当CQ 且点P运动到切点M位置时,△CPQ为直角三角形.8分②当 <CQ<12时,半圆D与直线AB有两个交点,当点P运动到这两个交点的位置时,△CPQ为直角三角形. 9分 ③当0<CQ< 时,半圆D与直线AB相离,即点P在AB边上运动时,均 在半圆D外,∠CPQ<90°.此时△CPQ不可能为直角三角形.∴当 三分之二十≤CQ<12时,△CPQ可能为直角三角形.
  因为PQ//AC,所以PQ垂直BC,又Q为中点,所以CQ=6,由 CP^2=CQ^2+PQ^2 得CP=13/2


3

aiaili 幼苗


若三角形BPQ是直角三角形,角BPQ一定为Rt角,那么三角形ABC一定与三角形BPQ相似,只要PB:BC=QB:AB,且BQ不等于12即可。


2

泡沫_青绿茶 幼苗


不可能,因为PQ与AC不平行,所以,角CQP不可能为直角,那只可能为锐角或钝角,而角PCQ只能为锐角,若角CQP钝角,又角PCQ为锐角,则角CPQ必定为锐角,即三角形CPQ不是直角三角形;若角CQP为锐角,又角PCQ为锐角,若角CPQ为直角,则点Q必定与点B重合这与题意不符,因此角CPQ不可能为直角,即三角形CPQ不是直角三角形。综上所述,三角形CPQ不可能为直角三角形。...


0