直角三角形ABC中,AC等于BC,延长BC到N,M为AC上的一点,且cm等于cn,点o,e,f分别是ab,bn,am的中

直角三角形ABC中,AC等于BC,延长BC到N,M为AC上的一点,且cm等于cn,点o,e,f分别是ab,bn,am的中点.
求证:OE等于OF且OE垂直于OF
yibing123 1年前 已收到1个回答 举报

lrpc 幼苗


证明
连接AN,BM
∵∠ACB=90
∴∠ACN=90
∵AC=BC,CN=CM
∴△ACN全等于△BCM
∴AN=BM
∵F是AM中点,O是AB中点
∴OF∥BM,且OF=BM/2
∴∠AFO=90
∵E是BN中点,O是AB中点
∴OE∥AN,且OE=AN/2
∴∠BEO=90
∴矩形OECF
∴EO⊥FO
∵OF=BM/2,OE=AN/2,AN=BM
∴OE=OF


5