在直角三角形,ABC中,∠BAC等于90,AB等于,AC,D为BC的中点,E为AC上的一点.点G在BE上,连接BG并延长

在直角三角形,ABC中,∠BAC等于90,AB等于,AC,D为BC的中点,E为AC上的一点.点G在BE上,连接BG并延长交AE于F.∠FGE为45①求证AG垂直BE,②若E为AC中点,求EF.FD的比值.
6yoyo 1年前 已收到1个回答 举报

兔咬咬 幼苗


(1)∵∠BAC=90°,AB=AC
∴∠ABC=∠C=45°
∵∠BGD=∠FGE=45°
∴∠C=∠BGD
∵∠GBC=∠GBC
∴△GBD∽△CBE
∴ BD/BE=BG/BC
即BD•BC=BG•BE;
∴BG= BD•BC/BE= 12BC•BC/BE= 1/2(√2AB)²/BE= AB²/BE,
∴ AB/BG= BE/AB,∠ABG=∠EBA
∴△ABG∽△EBA
∴∠BGA=∠BAE=90°
∴AG⊥BE;
(2)∵EF:AF=EG:AG=AE²:(EB•AG)= 1/2,
EF= 1/3AE,DE= 1/2AB,DF= 10/3AE
∴EF:FD=1:√10.

1年前 追问

3

6yoyo 举报

AB/BG= BE/AB这个看不太懂,能进一步说明一下吗,

举报 兔咬咬

BG= BD•BC/BE= 12BC•BC/BE= 1/2(√2AB)²/BE= AB²/BE, 即BG=AB²/BE, BG*BE=AB² ∴AB/BG=BE/AB

6yoyo 举报

第二问也不懂,请详细解答一下。谢谢

举报 兔咬咬

请具体追问,谢谢!

6yoyo 举报

就是第一个因为,谢谢

举报 兔咬咬

角平分线的性质定理

6yoyo 举报

角平分线,我看没有用到。

举报 兔咬咬

∠AGE=90°,∠FGE=45°, ∴GF平分∠AGE 若还有疑问,可采用求助知友另行提问,免得浪费财富

6yoyo 举报

请描述是怎样运用的,怎么也看不懂。谢谢

举报 兔咬咬

这个牵涉到角平分线性质定理的证明,请可采用“求助知友”另行提问。

6yoyo 举报

但是我觉得这样解答是错误的

举报 兔咬咬

这是简要思路,具体步骤还是要自己完善的

6yoyo 举报

哦,自己在想想吧。谢了