在直角三角形ABC中,角c等于90°,BC等于6,D是AC边上的动点,过D点作DP平行BC交于P

在直角三角形ABC中,角c等于90°,BC等于6,D是AC边上的动点,过D点作DP平行BC交于P
(1)当D在AC上运动时,(不考虑与A,C重合的情形)角APD的正弦值是否发生变化?为什么?
(2)当AD等于5,BC等于6且PD:AC=1:3时.求CoSA.
乔襄 1年前 已收到1个回答 举报

风啊_风啊 幼苗


(1)不会变化,因为∠APD=∠ABC,s所有不会变化.
(2)设PD=x,则AC=3x,由比例关系得:
AD/AC=DP/CB,即5/3x=x/6所以x^2=10
AP=根号(AD^2+DP^2)=根号(25+10)=根号(35)
cosA=AD/AP=5*根号(35)/35=根号(35)/7.


1