在直角三角形ABC中角C=90度,点I为内心,AC=3,BC=4,则三角形ABC的外接圆半径为 ,内切圆半径为

在直角三角形ABC中角C=90度,点I为内心,AC=3,BC=4,则三角形ABC的外接圆半径为 ,内切圆半径为
在直角三角形ABC中角C=90度,点I为内心,AC=3,BC=4,则三角形ABC的外接圆半径为 ,内切圆半径为
吴宫燕市 1年前 已收到1个回答 举报

酷娃1984 幼苗


在RT三角形ABC中,角C=90度,AC=3.BC=4
则AB=√(AC^2+BC^2)=5
AB为三角形ABC的外接圆的直径
所以半径r=AB/2=5/2
RT三角形内切圆半径为(a+b-c)/2
内切圆半径为(3+4-5)/2=1


4