勾股定理计算在等腰直角三角形ABC中,角C=90度,BC=a,AC=b,AB=c.(1)已知a=b,c=4,求a; (2

勾股定理计算
在等腰直角三角形ABC中,角C=90度,BC=a,AC=b,AB=c.
(1)已知a=b,c=4,求a;
(2)已知a=2b,c=8,求b;
(3)已知a+b=10,ab=5,求c.
泪点的烟 1年前 已收到1个回答 举报

chongqingbobo 幼苗


1,a=b,a^2+b^2=c^2,c=4,a=2*2^(1/2)
2,ab,所以三角型不是等腰三角形 a=2b (1)
a^2+b^2=c^2,(2)
把(1)代入(2)就可以解出答案
3,a+b=10,(a^2+2ab+b^2=100),ab=5 ,a^2+b^2=90
因,a^2+b^2=c^2;所以:c^2=90 ,c=90^(1/2)
这类题主要是要会用隐藏的条件就行了


2