已知在直角三角形ABC中,角C等于90度,AB=AC=4,M为BC上一点,若CM=1,P为直线AB上一点

isotopex 1年前 已收到1个回答 举报

淑女大人 幼苗


2012-02-06 18:11延长AC交圆C于点F,连接DF∵∠C=90,AC=3,BC=4∴AB=√(AC²+BC²)=√(9+16)=5∵AF为直径∴AF=2AC=6, ∠ADF=90∴∠AFD+∠CAB=90∵∠C=90∴∠B+∠CAB=90∴∠B=∠AFD∵∠FAD=∠BAC∴△AFD相似于△ABC∴AD/AF=AC/AB∴AD/6=3/5∴AD=18/5


1