已知在直角三角形ABC中,角C等于90度,BD平分角ABC且交AC于D.若AP平分角BAC且交BD于P,求角BPA的度数

wuxiaobing5xb 1年前 已收到2个回答 举报

33445566y 幼苗


楼上已经答的非常好了.因为是直角三角形,所以角A+角B=90°,角平分线所分的两个角的一半就是45°.所求角与它们的和是180°.最后求的135°


7

孤独虹 幼苗


135度
角BPA=180-(角PBA+角PAB)=180-1/2(角CBA+角CAB)=180-45=135


0