在直角三角形ABC中,AC垂直BC,ED是AC的中垂线,AB=12cm,BC=10cm,求三角形BCD的周长?

Yiying1108 1年前 已收到1个回答 举报

草草霉 幼苗


如果D在AC上,E在AB上,
ED是AC的中垂线,CD=1/2AC=1/2×√12^2-10^2= √11 cm
BD= √10^2+11=√111 cm
BCD的周长=BC+CD+BD=10+√11+√111 cm
如果D在AB上,E在AC上,
ED是AC的中垂线,CE=AE=6cm
AD=√AE^2+DE^2
CD=√CE^2+DE^2,所以AD=CD
BCD的周长=BC+CD+BD=BC+AD+BD=BC+AB=10+12=22 cm


4