直角三角形ABC中,AD垂直于BC,P是BC上一点,作PE垂直于AB,PF垂直于AC,连接DE,DF,证明 ADF相似于

直角三角形ABC中,AD垂直于BC,P是BC上一点,作PE垂直于AB,PF垂直于AC,连接DE,DF,证明 ADF相似于 BDE
lc34338598 1年前 已收到4个回答 举报

草莓房子 幼苗


显然这个三角形ABD∽BEP
BE/EP = BD/AD
又四边形AEPF是矩形,AF=PE
所以
BE/AF = BD/AD
角CAD=角B(同角的余角相等)
所以
ADF∽BDE(SAS)


3

gtuj 幼苗


那些基础知识点都忘了,所以忘了怎么做了
这道题给了这么多条件,应该黑好做,这是初三上学期的题,这道题我都做过来,只不过忘了
不要求助于电脑,先自己想上一个小时,要个以前我
眯眼都做出来了 祝你自己做出来


1

西城组室内设计1 幼苗


由PE垂直于AB,ABD是直角三角形,可知三角形ABD∽BEP 则BE/EP = BD/AD;
由PE垂直于AB,PF垂直于AC,ABC是直角三角形,则AEPF是矩形,即EP =AF
BE/EP = BE/AF=BD/AD,且角B=角DAF
因此ADF相似于BDE。


1

qscsh 幼苗


(1)三角形ABC相似于EBP也相似于DAC
所以角EBD=角DAF
(2)三角形ABD∽BEP
BE/EP = BD/AD
又四边形AEPF是矩形,AF=PE
所以
BE/AF = BD/AD
所以ADF相似于BDE


1