直角三角形ABC中,AD垂直于BC,P是BC上一点,作PE垂直于AB,PF垂直于AC,连接DE,DF,证明 ADF相似于

直角三角形ABC中,AD垂直于BC,P是BC上一点,作PE垂直于AB,PF垂直于AC,连接DE,DF,证明 ADF相似于 BDE
直角三角形ABC中,AD垂直于BC,P是BC上一点,作PE垂直于AB,PF垂直于AC,连接DE,DF,证明 三角形 ADF相似于 三角形 BDE
asdasgd4e 1年前 已收到2个回答 举报

lyxmax 幼苗


显然这个三角形ABD∽BEP
BE/EP = BD/AD
又四边形AEPF是矩形,AF=PE
所以
BE/AF = BD/AD
角CAD=角B(同角的余角相等)
所以
ADF∽BDE(SAS)


9

挡住 幼苗


dbsD.
AD'=根2
D'B=根3-根2
A'B=A'D'-BD'=AD'-BD'=2根号2-根号3
易得A'D'E相似于A'BF
A'F/A'E=A'B/A'D'
A'E=AE=2
代入得A'F=4-根号6这个游戏是男人都喜欢ysy


2