圆O与△ABC的三边相切,切点分别为DEF,AB=18cm,BC=20cm,AC=12cm,则BC的长为?

圆O与△ABC的三边相切,切点分别为DEF,AB=18cm,BC=20cm,AC=12cm,则BC的长为?
打错了。求的是BD
wangxnet 1年前 已收到4个回答 举报

活在硅谷 幼苗


∵圆O与△ABC的三边相切,
∴AE=AF,BD=BF,CD=CE,
∵AB=18cm,BC=20cm,AC=12cm
∴BC=BD+DC=20,AC=DC+AF=12,AB=AF+BD=18,
∴BD-DC=6,
即:2BD=26,
∴BD=13.


10

alexliqi 幼苗


BC=20cm


2

我有一座山 幼苗


题不是说BC=20吗


0

晨晓003 幼苗


BD+DC=20
DC+AF=12
AF+BD=18
BD-DC=6
2BD=26
BD=13


0