六年级综合应用题20道一项工程,甲乙合作,24天可完工,现在甲先做6天,乙接着做4天,正好完成整个工程的1/5,若乙单独

六年级综合应用题20道
一项工程,甲乙合作,24天可完工,现在甲先做6天,乙接着做4天,正好完成整个工程的1/5,若乙单独做,多少天可以完成
2 一辆快车从甲到乙要8小时,一辆慢车要12小时,两车同时相对开出,相遇时,快车比慢车多48千米,甲乙相距多少千米
最好算术
3 甲乙两车从AB两地同时出发相向而行,甲每小时80千米,乙每小时行全程的1/10,当乙行全程5/8时,甲车再行全程1/6到达B地,求AB之间距离
陈羽陈羽 1年前 已收到4个回答 举报

旺的掉渣 幼苗


设乙x天,甲的速度为(1/24-1/x)
6(1/24-1/x)+4/x=1/5
x=40
你不会打算把二十道题都写出来吧?


4

szcolour 幼苗


(1/24)*6+(1/x)*4=1/5


2

handsun700 幼苗


乙单独做,40天可以完成
设甲单独做,x天可以完成;乙单独做y天完成有:
24/X+24/Y=1
6/X+4/Y=1/5
由此可求出:
x=60
y=40


2

年月已永 幼苗


乙单独做,x天可以完成
甲单独做,y天可以完成
(1/x+1/y)*24=1
(1/y)*6+(1/x)*4=1/5
x=40
y=60


1