一项工程,甲乙合作24天完成.如果让甲先单独先做18天,然后乙再单独做30天完成任务.乙单独做这项工程

一项工程,甲乙合作24天完成.如果让甲先单独先做18天,然后乙再单独做30天完成任务.乙单独做这项工程
接着上题;需要多少天完成?
安红飞龙 1年前 已收到2个回答 举报

jeep35702 幼苗


让甲先单独先做18天,然后乙再单独做30天,
相当于甲乙合作 18 天,乙再单独做 30-18 = 12 天,
可得:乙每天完成工程的 (1-18/24)÷12 = 1/48 ,
所以,乙单独做这项工程需要 1÷(1/48) = 48 天完成.


3

嚣张妞妞 幼苗


48


2