小学六年级应用题解答一项工程甲乙合作需40天,如果甲先做6天,乙接着做4天那么能完成全工程的1/5,如果让甲单独做需要几

小学六年级应用题解答
一项工程甲乙合作需40天,如果甲先做6天,乙接着做4天那么能完成全工程的1/5,如果让甲单独做需要几天完成?
7211234567 1年前 已收到4个回答 举报

longyaoyang 幼苗


甲先做6天,乙接着做4天,可以看成是甲乙合作4天,甲再独做2天
甲乙合作4天完成工程的
1/40×4=1/10
甲2天完成工程的
1/5-1/10=1/10
甲单独做完成需要
2÷1/10=20(天)


7

clh05 幼苗


题目有问题吧。
两人合作8天才能完成工程的1/5啊。
楼上两位的答案怪不怪啊,两人一起做要40天,而一个人做只要20天。


2

hpsz8066 果实


"甲先做6天,乙接着做4天"相当于甲乙合作了4天,甲单独做了:6-4=2天
所以甲每天完成:(1/5-4/40)÷2=1/20
甲单独做需要:1÷1/20=20(天)


0

xihai2772 幼苗


回答 共 3 条
甲先做6天,乙接着做4天,可以看成是甲乙合作4天,甲再独做2天
甲乙合作4天完成工程的
1/40×4=1/10
甲2天完成工程的
1/5-1/10=1/10
甲单独做完成需要
2÷1/10=20(天)
回答者: qsmm - 翰林文圣 十八级 2-27 14:44
"甲先做6天,乙...


0