一项工程甲乙合作需40天完成,如果甲先做6天,乙接着做4天,那么能完成全工程的2/15.如果让甲独做需多少天做完?

千山红叶行 1年前 已收到2个回答 举报

晓因 幼苗


甲先做6天,乙接着做4天,
相当于甲乙合作4天,甲独做2天,
甲每天的工作量为:
(2/15-4×1/40)÷2
=1/30÷2
=1/60
甲独做需要的天数:
1÷1/60=60天


9

fighter117 幼苗


设甲一天能完成工程的X,乙为Y。则 40(X+Y)=1 6X+4Y=2/15 联立方程组得X=1/60 Y=1/120.甲单独完成需要1/(1/60)=60天。请采纳,祝您学习进步


0