一项工程,甲1人需要8/5小时完成,甲、乙合作需1小时完成,现在由甲1人完成1/12后,甲、乙两人一起干,

一项工程,甲1人需要8/5小时完成,甲、乙合作需1小时完成,现在由甲1人完成1/12后,甲、乙两人一起干,
但因中途甲休息了一会儿,全部工作哟你了49/30小时完成.问:甲共做了多少小时?
f15m4xm7tk4t6d 1年前 已收到1个回答 举报

胡杨88 春芽


乙单独做需要:1/(1-5/8)=8/3小时
甲先完成1/12,所用时间为:(1/12)/(5/8)=2/15小时
所以乙做了:49/30-2/15=3/2小时
乙完成了任务的:(3/2)/(8/3)=9/16
所以甲后来完成了任务的1-1/12-9/16=17/48
甲后来做了:(17/48)/(5/8)=17/30小时
甲一共做了:2/15+17/30=7/10小时


7