甲、乙、丙完成一项工程需要6小时,如果甲工作6小时,乙、丙合作2小时,可以完成工程的[2/3];如果甲、乙合作3小时,丙

甲、乙、丙完成一项工程需要6小时,如果甲工作6小时,乙、丙合作2小时,可以完成工程的[2/3];如果甲、乙合作3小时,丙做6小时也完成工程的[2/3].这项工程由甲和丙合作要多久完成?
清澄花草 1年前 已收到2个回答 举报

f5d17 幼苗


解题思路:把这项工作的量看作单位“1”,甲乙合作3小时后,丙做6小时,相当于甲乙丙三人合作3小时,丙再干6-3=3小时可完成这项工作的[2/3],先根据工作总量=工作效率×工作时间,求出甲乙丙三人合作3小时完成的工作量,再根据工作效率=工作总量÷工作时间,求出丙的工作效率,然后根据甲乙合作的工作效率=三人合作工作效率-丙的工作效率,求出甲丙合作的工作效率,最后根据工作时间=工作总量÷工作效率即可解答.

丙的工作效率:
([2/3]-[1/6]×3)÷(6-3)
=([2/3]-[1/2])÷3
=[1/6]÷3
=[1/18]
([2/3]-[1/6]×2)÷(6-2)
=([2/3]-[1/3])÷4
=[1/3]÷3
=[1/9]
1÷([1/18+
1
9])
=1÷[3/18]
=6(天)
答:这项工程由甲和丙合作要6天完成.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题关键先求出分别求出甲乙的工作效率,然后运用工作总量、工作时间、工作效率之间的关系进行解答即可.

1年前 追问

1

清澄花草 举报

额。。。有点晕,给个讲解好不?给你最佳先

jcah53fli250b 幼苗


甲:(2/3-1/6x2)÷(6-2)=1/12
丙:(2/3-1/6x3)÷(6-3)=1/18
如果甲丙合作,需要:1÷(1/12+1/18)=7.2(小时)


1