一项工程,甲单独做需要12小时完成,乙单独做需要18小时完成,甲、乙合做1小时,然后由甲工作1小时,再由乙工作1小时,…

一项工程,甲单独做需要12小时完成,乙单独做需要18小时完成,甲、乙合做1小时,然后由甲工作1小时,再由乙工作1小时,…,两人如此交替工作,完成任务还要多少小时?
见见盈盈 1年前 已收到1个回答 举报

小虫小虫小虫er 幼苗


解题思路:由题意可知,甲乙合作1小时能完成全部工作的[1/12]+[1/18]=[5/36],则两人合作1小时后,还剩下全部的1-[5/36]=[1/36],然后由甲工作1小时,再由乙工作1小时,则每两个小时两人完成全部的[5/36].[31/36]÷
5
36
=6[1/5]轮,即6×2=12小时后,两人合作还要[1/5]小时完成,即此时还剩下全部的[5/36]×[1/5]=[1/36],此是轮到甲做了,则甲还要[1/36]÷
1
12
小时完成.将后所用时间相加即得还需要多少时间.

[1-([1/12]+[1/18])]÷([1/12]+[1/18])
=[1-[5/36]]÷[5/36],
=[31/36]÷
5
36,
=6[1/5](轮).
([5/36]×[1/5])÷[1/12]
=[1/36]÷
1
12,
=[1/3](小时).
6×2+[1/3]+1
=12+[1/3]+1,
=13[1/3](小时).
答:完成任务还要13[1/3]小时.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 将甲乙分别工作1小时看作两人合作1小时进行分析解答是完成本题的关键.


8