某工程队甲单独做6小时完成乙单独做4小时完成,现两队一起做1小时后,在有乙队单独完成,完成这项工程需要

某工程队甲单独做6小时完成乙单独做4小时完成,现两队一起做1小时后,在有乙队单独完成,完成这项工程需要
多少小时
落尘随缘 1年前 已收到4个回答 举报

chou2006_ 幼苗


甲队每小时完成这项工程的:1÷6=1/6
乙每小时完成这项工程的:1÷4=1/4
甲乙两队1小时完成这项工程的:1/6+1/4=5/12
还剩:1-5/12=7/12
乙完成剩下的这项工程需要:7/12÷1/4=7/3(小时)

1年前 追问

7

落尘随缘 举报

由于连日暴雨,某地山体滑坡堵塞了道路,需要尽快清理堵塞体,恢复交通,经工程技术人员计算,需挖出土石方13.4万立方米,开挖两天后,为了加快进度,又增调了大量的人员和设备,每天挖的土石方是原来的2倍多1万立方米,结果5天完成任务,比计划时间大大提前,根据以上信息,求原计划每天挖土石方多少万立方米,增调人员和设备后每天挖土石方多少网立方米。 一元一次方程解答

小风灵 果实


完成这项工程需要x小时
1/6+1/4+x/4=1
x=7/3
完成这项工程需要7/3小时由于连日暴雨,某地山体滑坡堵塞了道路,需要尽快清理堵塞体,恢复交通,经工程技术人员计算,需挖出土石方13.4万立方米,开挖两天后,为了加快进度,又增调了大量的人员和设备,每天挖的土石方是原来的2倍多1万立方米,结果5天完成任务,比计划时间大大提前,根据以上信息,求原计划每天挖土石方多少...


2

lqingbiao 幼苗


  1. 完成这项工程需要多少小时:如果意思是完成这项工程一共需要多少小时的话、在他们的答案上加上1;即[1-(1/6+1/4)×1]÷(1/4)+1

  2. 他们的答案是乙还需要多少小时才能完成。

  3. 由于连日暴雨,某地山体滑坡堵塞了道路,需要尽快清理堵塞体,恢复交通,经工程技术人员计算,需挖出土石方13.4万立方米,开挖两天后,为了加...


1

逐欲天下 果实


(1-1/6-1/4)÷1/4+1=10/3小时由于连日暴雨,某地山体滑坡堵塞了道路,需要尽快清理堵塞体,恢复交通,经工程技术人员计算,需挖出土石方13.4万立方米,开挖两天后,为了加快进度,又增调了大量的人员和设备,每天挖的土石方是原来的2倍多1万立方米,结果5天完成任务,比计划时间大大提前,根据以上信息,求原计划每天挖土石方多少万立方米,增调人员和设备后每天挖土石方多少网立方米。 ...


0