一项工程,甲队独做20天完成,乙队独做25天完成.现两队合做5天后,剩下的由甲队单独做,甲队多少天完成

qwe1231 1年前 已收到7个回答 举报

新代极点 幼苗


﹙1-5/20-5/25﹚÷﹙1/20﹚=11
剩下的由甲队单独做,甲队11天完成

1年前 追问

3

qwe1231 举报

不明白,能用文字打出来吗?

举报 新代极点

甲先完成20分之5,乙25分之5 剩下1-20分之5-25分之5=20分之11 工作量÷效率=时间 20分之11÷20分之1=11

life400 花朵


(1-1/20x5-1/25x5)÷1/20=11(天)


2

坏男孩116 幼苗


甲一天1/20
乙一天1/25
5(1/20+1/25)=45/100
1-45/100=55/100
(55/100)/1/20
=(55/100)*20
=11天


2

liyiqiong 幼苗


答:再由甲、乙两队合做4天一共能完成全部工程的4/5。 [设总量为1剩下工作量=1-1/3=2/3 甲乙合作效率=1/15+1/20=7/60 剩余时间


1

BONNIE鱼 幼苗


[1-(1/20+1/25)*5]/(1/20)=11天


0

旷古一狼 幼苗


[1-(1/20+1/25)*5]/(1/20)=11


0

leijin000 幼苗


分析:甲队独做20天完成,则一天完成工程的1/20,乙队独做25天完成,则一天完成工程的1/25,由此可列以下方程:(这段只是帮助你理解,不用写)
设甲队X天完成。
5×(1/20+1/25)+1/20X=1
1/4+1/5+1/20X=1
1/20X=1-1/4-1/5


0