麻烦谁可以教我这道题.甲车速度为20米/秒,乙车速度为25米/秒,现甲车在乙车前面500米,设X秒后两车之间的距离为Y米

麻烦谁可以教我这道题.甲车速度为20米/秒,乙车速度为25米/秒,现甲车在乙车前面500米,设X秒后两车之间的距离为Y米,求Y随X(0大于X小于100)变化的函数解析式,并画出函数图象.
afujiqq 1年前 已收到4个回答 举报

tldaijie 幼苗


这是一道典型的追赶问题
告诉你一个公式:变化的距离=速度差*时间
所以这道题的答案就是:500-Y=(25-20)*X(其中500-Y是两车之间变化的距离,25-20是速度差,X就是时间)
最后整理得Y=500-5X (0


7

fok9 幼苗


y=500-(25-20)*x (0


2

huanianzhong 幼苗


- - 图像怎么画出来啊~~~~~~ 初始距离为500 相当与甲车不动 乙车做5m/s的匀加速直线运动 y=500-5x


2

henry722 幼苗


y=500-5x


0