甲乙相距300m,甲的速度是6m每秒,乙的速度是4m每秒,中间有一条狗以8m每秒在甲乙之间跑,问当甲乙相遇时

甲乙相距300m,甲的速度是6m每秒,乙的速度是4m每秒,中间有一条狗以8m每秒在甲乙之间跑,问当甲乙相遇时
狗跑了多远?
yy若邻邻 1年前 已收到3个回答 举报

无关伤害 幼苗


300/(6+4)=30秒
30*8=240m
此题的关键是知道狗跑了多长时间.狗的速度是不变的,知道了时间,就可求距离.
而狗跑的时间为两人相遇的时间.

1年前 追问

7

yy若邻邻 举报

什么意思啊,为什么乘8?

举报 无关伤害

狗的速度呀,狗跑的时间为30,速度为8.

yy若邻邻 举报

太好了,这下我同学没话说了,我是对的.

phoenixiuiu 幼苗


300/(6+4)=30(s)
30*8=240(m)
答:当甲乙相遇时狗跑了240米。


1

gxglpmh 幼苗


300除以(6+4)=30(秒)这是甲追上乙的时间,期间狗一只在跑,30x8=240(米)


0