甲乙相距30KM甲每小时跑3.5KM乙每小时跑2.5KM相向而行与甲同时同地同向出发的还有一条狗狗以每小时5KM向乙

蓝色的悦 1年前 已收到2个回答 举报

armanish 幼苗


甲乙相遇时间为 30÷(3.5+2.5) = 5 小时,这也是狗跑的时间,
可得:甲乙相遇时这只狗一共跑了 5×5 = 25 千米.


6

晕头丫 幼苗


相遇时间:30÷(3.5+2.5) = 5 小时


0