A,B两地相距30km,甲乙两人分别从A、B两地同向而行,甲在乙后面,甲每小时行20km,乙每小时行15km

A,B两地相距30km,甲乙两人分别从A、B两地同向而行,甲在乙后面,甲每小时行20km,乙每小时行15km
用方程解
【1】两人同时出发,甲几小时后追上并超过乙5km?【2】若乙先出法20分钟,甲出发几小时后追上乙?
qiclvhc 1年前 已收到1个回答 举报

冰雪融化liu 春芽


Smileの莹,你好:
【1】两人同时出发,甲几小时后追上并超过乙5km?
设X小时追上并超过乙5Km
(20-15)X=30+5
5X=35
X=7
【2】若乙先出法20分钟,甲出发几小时后追上乙?解
设甲出发X小时后追上乙
(20-15)X=30+15×20/60
5X=35
X=7

1年前 追问

10

qiclvhc 举报

在问一道哈。。y1=4x+2 y2=3x-1 x取何值时 y1 y2互为相反数?

举报 冰雪融化liu

由题意得 4x+2+3x-1=0 7x=-1 x=-1/7

qiclvhc 举报

x为何值时,式子 x/2-3与式子-x/3+1满足以下条件 1相等 2 互为相反数 3 式子x/2-3比式子-x/3+1的值小1。。多谢 多谢

举报 冰雪融化liu

看不清楚,建议你将本题采纳后重新提问,我去解答,谢谢!