AB两地相距30km,甲乙两人分别从AB两地出发同向而行,甲在乙后面,甲每小时行20千米,乙每小时行15千米

AB两地相距30km,甲乙两人分别从AB两地出发同向而行,甲在乙后面,甲每小时行20千米,乙每小时行15千米
问:1.两人同时出发,甲几小时可追上乙?
2.若乙先出发20分钟,甲出发几小时后两人相距20千米?
红袖飘香791 1年前 已收到3个回答 举报

包从从 幼苗


1.设甲X小时可追上乙.
X=30/(20-15)=6(小时)
2.甲出发X小时后两人相距20千米.
X=[30+(20/60)*15-20]/(20-15)=3(小时)


2

adcccc 幼苗


1. 30除以(20-15)=6小时.
2. 20除以60=1/3小时,(1/3乘15+30)-20=15千米,15除以(20-15)=3小时.


1

xiaohaha2006 幼苗


追击问题的核心是:速度差×时间=追击距离。
1,30/(20-15)=6
2, (30 + 15*20/60 - 20)/(20-15)=3


1