甲乙两人骑车从A地出发同向而行甲先出发,半小时后乙以80km/h的速度追赶甲,若乙行进3.5h后追上甲

甲乙两人骑车从A地出发同向而行甲先出发,半小时后乙以80km/h的速度追赶甲,若乙行进3.5h后追上甲
快啊,急
从C到Z 1年前 已收到2个回答 举报

awuzi 春芽


设甲速度是x千米/小时,则乙追上甲时,甲一共走的时间是(0.5+3.5)小时,甲一共走的路程是4x千米,乙一共走的路程是3.5×80千米,根据两人所走路程相等,有方程:
(0.5+3.5)x=3.5×80
4x=280
x=70
算式:
(3.5×80)÷(0.5+3.5)
=280÷4
=70(千米/小时)
答:甲速度是70千米/小时


5

抠抠B闻闻手 幼苗


当乙追上甲时,他们俩行的距离相等。甲比乙多行半个小时即0.5小时,则甲行驶了3.5+0.5=4(小时),乙行的距离为:80×3.5=280(千米)故甲也行驶了280米,甲的速度为280÷4=70(千米/小时)
答:甲的速度为70千米/小时。


1