题目是不是出错啦,如果不是,甲乙两人骑车分别从AB两地同时相对而行.当甲到中间(点)时,乙行了全程的62.5%.这时乙比

题目是不是出错啦,如果不是,
甲乙两人骑车分别从AB两地同时相对而行.当甲到中间(点)时,乙行了全程的62.5%.这时乙比甲多行16千米,AB两地相距多少千米?
中点:中间.不是“终点”啊!
lintao_lc 1年前 已收到4个回答 举报

pipij 幼苗


甲到中点时,乙行了62.5%
即:甲行50%,乙行62.5%,
乙比甲多行12.5%,又乙比甲多行16千米
即:全程的12.5%等于16千米
16/12.5% = 108 (千米)
AB两地相距108千米.


10

斯普特尼克1999 幼苗


16/(62.5%-50%)=128(km)


2

Evasion 幼苗


16/(62.6%-50%)=128千米


1

sea426321 幼苗


16/(62.5%-50%)=128km


0