甲乙两人骑车分别从AB两地同时出发,相向而行,相遇时甲比乙多走了108千米,相遇后

甲乙两人骑车分别从AB两地同时出发,相向而行,相遇时甲比乙多走了108千米,相遇后
,甲又用了18小时到达B地,乙又用了32小时到达A地.求AB两地距离和甲乙两人的速度
棕色格子 1年前 已收到1个回答 举报

哈古622 花朵


设甲乙速度分别为x,y,相遇时用时t,AB距离为s
(x+y)t=s
(x-y)t=108
(18+t)x=s
(32+t)y=s
解得x=18,y=13.5,t=24,s=756
AB距离756千米,甲乙速度分别为18km/h和13.5km/h


1