甲 乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,相遇后甲继续向前经过18分钟到达B地,乙继续向前经过8分钟到达A地,两人出

甲 乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,相遇后甲继续向前经过18分钟到达B地,乙继续向前经过8分钟到达A地,两人出发后多少分钟相遇?(不能用方程解不能出现x,最好用比例知识做)
可以用方程,但要一步步解
tina猫猫 1年前 已收到3个回答 举报

_ee主 幼苗


1.相遇后甲走18分钟的路程等于两人出发后到相遇时乙走的路程
同理,相遇后乙8分钟走的路程是出发后到相遇时甲走的路程.
V甲*18=V乙*T
V甲*T=V乙*8
两个等式相比可得:T*T=18*8
所以T=12,即两人出发后12分钟相遇.


9

木人文 幼苗


12分钟后相遇的,甲乙速度比是2:3


2

无心可猜 幼苗


是不是应该有甲乙的速度比啊?


2