甲乙两车分别从A.B两地同时出发.相向而行,5小时相遇,相遇后两车又各自继续向前行驶3小时

甲乙两车分别从A.B两地同时出发.相向而行,5小时相遇,相遇后两车又各自继续向前行驶3小时
这时客车离b地还有180千米,货车离a地还有210千米,两地相距多少千米?
甲乙二人同时从A.B两地出发相向而行,当甲行了全程的2/5时,乙行了全程的1/3,甲到达B地要行5小时,乙到达A要行﹙﹚小时,
xuxiangqun 1年前 已收到3个回答 举报

暗夜伤痛 幼苗


两车5小时行完全程.
两车3小时行完全程的五分之三,还差五分之二的路程,即390公里.
(180+210)÷(1-3÷5)
=390÷2/5
=975
答:两地相距975千米.
甲行全程需要5小时,行五分之二需要2小时.
当甲行五分之二时,乙行三分之一,则乙行三分之一也是2小时.
5×2/5÷1/3
=2÷1/3
=6
答:乙到达A要行6小时.


5

雪夜微微 果实


3÷5=3/5
180+210=390千米
390÷﹙1-3/5﹚=975千米。


2

greenorchid 花朵


(180+210)÷(1-1/5×3)
=390÷2/5
=975千米谢谢!两车5时行完全程,则每小时间行全程的1/5,现行了3小时,则已经行了全程的1/5×3,还剩1-1/5×3谢谢!我明白了!甲5小时行完全程,则每小时间行全程的1/5,则甲乙已经行的时间:2/5÷1/5=2小时 此时,2小时乙行了全程的1/3,则乙行完全程:2÷1/3=6小时 2/5÷1/5÷1/3 =2...


1