甲乙两车从ab两地同时出发,相向而行,7小时后相遇,甲车比乙车每小时慢20千米,相遇时两车的路程比是7:9,求ab两地相

甲乙两车从ab两地同时出发,相向而行,7小时后相遇,甲车比乙车每小时慢20千米,相遇时两车的路程比是7:9,求ab两地相距多少千米
zhangkaiyang 1年前 已收到6个回答 举报

Ange2006 幼苗


甲车比乙车每小时慢20千米,7小时后甲车比乙车少行140千米,
所以甲车行驶了7*[140/(9-7)]=490千米,乙车行驶了9*[140/(9-7)]=630千米,
所以ab两地相距 490+630=1120千米


10

duangj2004 幼苗


甲车比乙车每小时慢20千米,7小时后甲车比乙车少行140千米,
所以甲车行驶了7*[140/(9-7)]=490千米,乙车行驶了9*[140/(9-7)]=630千米,
所以ab两地相距 490+630=1120千米


3

我是一只懒懒猫 幼苗


20÷(9-7)x(9+7)x7=1120千米


2

秀蕊儿 幼苗


设甲车的速度为x,则乙车的速度为x+20
甲运行的距离是:7x
乙运行的距离是:7(x+20)
根据题知其比为7:9,即
7x:[7(x+20)]=7:9
解得,x=70(km/h)
所以两地距离为:[70+(70+20)]*7=1120(km)


2

lyzmao 幼苗


设:甲车的速度为x,则乙车的速度为x+20
甲:7x 乙:7(x+20)
相遇时两车的路程比是7:9,
7x:[7(x+20)]=7:9
解得,x=70(km/h)
所以两地距离为:[70+(70+20)]*7=1120千米


2

xiaobearggfurrylo 果实


相遇时两车的路程比是7:9
速度比7:9
甲速度20x7÷(9-7)=70
乙速度 70x9÷7=90
距离(70+90)x7=160x7=1120千米


1