甲乙两车从ab两地同时出发,相向而行3小时后,甲车行到全程的7分之3与乙车相遇,已知甲车每时行30千米,

甲乙两车从ab两地同时出发,相向而行3小时后,甲车行到全程的7分之3与乙车相遇,已知甲车每时行30千米,
乙行完全程要五又四分之一小时,求ab两地相距多少千米
一杆枪 1年前 已收到2个回答 举报

fadsafad 幼苗


如果你的题目没有错的话,根据题目中给出甲车的条件就能计算出两地距离
甲车3小时行了全程的3/7
可计算出甲1小时行全程的:
3/7÷3=1/7
已知甲车每时行30千米,又刚好是全程的1/7,
可计算出ab两地相距:
30÷1/7=210(千米)
综合算式:
30÷(3/7÷3)
=30÷1/7
=210(千米)


3

qingjian403 幼苗


30×3÷(7/3)=210(km)


2