甲乙两车从ab两地同时出发相向而行4小时后相遇.甲车一共行了200m,甲乙速度比是5:4.A,B两地相距多少KM?

善的魂 1年前 已收到5个回答 举报

hzhgx5265 幼苗


200÷4=50(m/h)
50÷5×4=40(m/h)
(50+40)×4=360(m/h)
祝你学习更上一层楼,数学辅导团为您解决疑问!


8

藤葛飘飘 幼苗


200÷4=50 50*4/5=40 40*4=160 200+160=360


1

薰衣草yh 精英


距离=200×(5+4)÷5=360KM


1

龙巫 幼苗


90千米
设甲乙行X小时相遇,因为甲乙两车的速度比是5:4,AB两地相距9X千米,
又因为相遇后甲的速度减少20%,则甲又行4X到b地
所以方程为5X+4X-8X=10
解得X=10,9X=90


0

wanfasheng 幼苗


距离=200×(5+4)÷4=270KM


0