甲乙两人从AB两地同时出发相向而行,相遇时乙比甲多行了1200米.如果甲一开始就把速度提高为原来的2倍,那

甲乙两人从AB两地同时出发相向而行,相遇时乙比甲多行了1200米.如果甲一开始就把速度提高为原来的2倍,那
么两人将在AB两地的中点相遇,问AB两地的距离是多少
舒服啊 1年前 已收到3个回答 举报

王哥哥_ 幼苗


由题意知,原来乙的速度是甲的2倍
所以相遇时,甲乙所行路程比=速度比=1:2
所以AB两地的距离是1200÷(2-1)×(2+1)=3600米


2

刮刮卡卡 幼苗


1200*3=3600m


2

楚楚的心声 花朵


1200 ÷(2-1)× 4 = 4800 米


2