1.把24枝月季花,分成花束,没束花不少于2枝,最少分2束,怎样分才能正好分完?你有几种方案?请写出来.

1.把24枝月季花,分成花束,没束花不少于2枝,最少分2束,怎样分才能正好分完?你有几种方案?请写出来.
2一个长方形的周长是32米,而且它的长和宽的米数都是质数,这个长方形的面积可能是多少平方米?
hly88hs 1年前 已收到2个回答 举报

子-不语 花朵


1 、 每束2支 分12束 ; 每束3支 分8束 ;; 每束4支 分6束 ;;每束 6支 分4束 ;
每束12支 分2束 共5种方案
2、 长方形周长是32,那么长加宽等于16
16以内的质数有 2 3 5 7 11 13
两个数相加为16,可能是3和13,可能是5和11
面积为3*13=39 可能面积=5*11=55


8

xiepanyu 幼苗


第一种方案:1枝 3枝 5枝 7枝 8枝。
第二种方案:2枝 4枝 6枝 8枝 3枝 1枝。
第三种方案:9枝 10枝 1枝 4枝。
第四种方案:17枝 3枝 4枝。
第五种方案:20枝 4枝。
第六种方案:13枝 7枝 4枝。
第七种方案:15枝 5枝 2枝 2枝。


2