小明看一本书,第一天看了全书的的5分之1,第2天看了24页,剩72页没看.小明第一天看了多少页?

小明看一本书,第一天看了全书的的5分之1,第2天看了24页,剩72页没看.小明第一天看了多少页?
rt,列算式
02oe 1年前 已收到3个回答 举报

ededeedeee 幼苗


设:全书有x页
24+72=4x/5
解得x=120
120*1/5=24


2

happysx57 幼苗


1/5x+24+72=x


2

hanlzh 幼苗


设全书有x页
1/5x+24+72=x
解得x=120
所以第一天看了120/5=24页


0