小明读一本书,第一天读了百分之四十,第二天读了百分之三十,还剩下36页,这本书有多少页?

小明读一本书,第一天读了百分之四十,第二天读了百分之三十,还剩下36页,这本书有多少页?
第一天比第二天多读多少页?
情包围 1年前 已收到1个回答 举报

轮回999 花朵


1-40%-30%=30%
36除以30%=120
全书120页
120*40%=48
120*30%=36
48-36=12
多读12页


6