小明读一本书.第一天读了总页数的百分之二十还多8页,第二天读的页数是第一天的百分之七十五,还剩113页没读,全书一共有几

小明读一本书.第一天读了总页数的百分之二十还多8页,第二天读的页数是第一天的百分之七十五,还剩113页没读,全书一共有几页?
superchen_0854 1年前 已收到3个回答 举报

周星痴 花朵


全书共有 = ( 113 + 8 + 8 x 75% ) ÷ ( 1 - 20% - 20% x 75% )= 195.38 约等于 195 页


6

dacidsong 幼苗


设 全书一共x页 20x%+8+(20x%+8)*75%+113=x x/5 +8+3x/20 +6+113=x 13x/20 =127 x= 195.38 约为195页


2

zhw108 幼苗


共有x页,0.2*X+8+(0.2*X+8)*0.75+113=X


0